Linie 9
Aktuell liegen keine Linienänderungen vor.
Linie 10
Linie 11
Linie 66
Haltestelle
Haltestelle mit Linienverzweigung
ab Do, 16.11.2023, 04:00 Uhr bis auf Weiteres
6, 10, 12
62, 63
Straßenbahnlinie 6:
Umleitung nur in Richtung Wölfnitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Blasewitzer/Fetscherstraße über die Haltestellen Pohlandplatz – Spenerstraße – Fetscherplatz – Comeniusplatz – Krankenhaus St. Joseph-Stift.
Straßenbahnlinie 10: verkürzte Linienführung
MESSE DRESDEN – Bf. Mitte – Hauptbahnhof – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Straßenbahnlinie 12:
Umleitung nur in Richtung Leutewitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Fetscherplatz über die Haltestellen Altenberger Straße – Pohlandplatz – Spenerstraße.
Buslinie 62/63: im Nachtverkehr
Umleitung nur in Richtung Postplatz/ Dölzschen zwischen den Haltestellen Körnerplatz und Neubertstraße über den Fahrweg Körnerplatz – Loschwitzer Brücke – Schillerplatz – Naumannstraße – Barteldesplatz – Goetheallee – Pfotenhauerstraße.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Fr, 26.04.2024, 08:15 Uhr bis Mo, 29.04.2024, 03:00 Uhr Neu
6, 11
Auf der Antonstraße finden zwischen Leipziger Straße und Hansastraße Gleisbauarbeiten statt.
Straßenbahnlinie 6:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Koreanischer Platz und Albertplatz über die Haltestellen Bf. Mitte (Seminarstr.) – Maxstraße – Postplatz (Zwinger) – Theaterplatz – Neustädter Markt – Carolaplatz.
Straßenbahnlinie 11:
Veränderte Linienführung: Ab Eisenbahnstraße weiter als Linie E: Eisenbahnstraße – Großenhainer Platz – Liststraße – Bürgerstraße – Altpieschen – Mickten.
Richtung Zschertnitz: Mickten – Altpieschen – Oschatzer Straße – Alexander-Puschkin-Platz – Alter Schlachthof – Anton-/Leipziger Straße (Steig 3) – Postplatz – Zschertnitz.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Mo, 05.06.2023, 04:00 Uhr bis auf Weiteres
11
Die Baumaßnahme wird von Dienstag, 2. Mai 2023, 04:00 Uhr bis voraussichtlich Juni 2025 in mehreren Etappen durchgeführt.
Straßenbahnlinie 11: verkürzte Linienführung
Zschertnitz – Postplatz – Anton-/Leipziger Straße (Steig 5)
Ersatzbusverkehr EV 11:
Anton-/Leipziger Straße (Steig 5) – Bahnhof Neustadt – Albertplatz – Waldschlößchen – Plattleite – Bühlau
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Mo, 18.03.2024, 04:00 Uhr bis Sa, 25.05.2024, 04:00 Uhr
66
Buslinie 66:
Umleitung nur in Richtung Lockwitz / Nickern zwischen den Haltestellen Achtbeeteweg und Cunnersdorfer Straße über Saarstraße.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.