Linie 1
Linie 2
Aktuell liegen keine Linienänderungen vor.
Linie 4
Linie 7
Aktuell liegen keine Linienänderungen vor.
Linie 8
Linie 9
Aktuell liegen keine Linienänderungen vor.
Linie 11
Linie 12
Linie 62
Linie 68
Haltestelle
Haltestelle mit Linienverzweigung
ab Fr, 12.04.2024, 04:00 Uhr bis Sa, 20.04.2024, 03:00 Uhr
1
68
Straßenbahnlinie 1: veränderte Linienführung
Prohlis Gleisschleife – Postplatz – Bf. Mitte – Krankenhaus Friedrichstadt – Alberthafen – MESSE Dresden
Buslinie 68:
Umleitung in beide Richtungen zwischen den Haltestellen Bf. Mitte und Hamburger Straße über den Fahrweg Weißeritzstraße – Schäferstraße – Hamburger Straße.
Im Nachtverkehr vom 16.04.2024 - 18.04.2024, jeweils von 22:00 Uhr - 05:00 Uhr
Buslinie 68:
Umleitung in beide Richtungen zwischen den Haltestellen Bf. Mitte und Cossebauder Straße über den Fahrweg Weißeritzstraße – Friedrichstraße – Bremer Straße – Hamburger Straße.
Nur am 12.04.2024 von 18 – 22 Uhr
Umleitung in Richtung Goppeln zwischen den Haltestellen Schunckstraße und Flügelweg über den Fahrweg Meißner Landstraße – Alte Meißner Landstraße – Meißner Landstraße – Hamburger Straße.
Nur m Nachtverkehr für die Buslinie 68:
Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Linienänderungen derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.
ab Mo, 18.03.2024, 04:00 Uhr bis auf Weiteres
4, 6
86, EV 4, EV 6
Straßenbahnlinie 4: verkürzte Linienführung
(Weinböhla – Radebeul West – ) Radebeul Ost – Mickten – Neustädter Markt – Postplatz – Pirnaischer Platz – Straßburger Platz – Fetscherplatz – Tolkewitz
Straßenbahnlinie 6: verkürzte Linienführung
Wölfnitz – Bahnhof Neustadt – Blasewitzer-/Fetscherstraße – Tolkewitz
Die Umleitung in Richtung Wölfnitz über die Schandauer Straße bleibt bestehen. In Richtung Tolkewitz verkehrt die Linie 6 über den Schillerplatz
Straßenbahnlinie 12: geteilte Linienführung nur im Spät- und Wochenendfrühverkehr
E 12: Striesen – Fetscherplatz – Comeniusplatz
Linie 12: Straßburger Platz – Leutewitz:
Bitte nutzen Sie die Linie 4 ab Striesen bis Postplatz und steigen Postplatz in die Linie 12 nach Leutewitz um.
Buslinie 86:
Umleitung zwischen den Haltestellen Schiffswerft Laubegast und Reichenhaller Straße über den Fahrweg Laibacher Straße – Leubener Straße – Steirische Straße/Troppauer Straße – Salzburger Straße.
Ersatzbusverkehr EV4:
Tolkewitz – Laubegast
Ersatzbusverkehr EV6:
Tolkewitz – Laubegast – Niedersedlitz
Folgende Anschlüsse mit Anschlussgarantie entfallen:
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
Straßenbahnlinie 4: verkürzte Linienführung
Laubegast – Postplatz – Mickten – Forststraße – Radebeul Ost.
Ersatzbusverkehr EV4:
Forststraße – Radebeul West – Weinböhla
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Sa, 20.04.2024, 16:00 Uhr bis So, 21.04.2024, 01:00 Uhr Neu
8
Am Samstag, den 20. April 2024 findet die 10. Lange Nacht der Dresdner Theater statt. Dazu wird Sonder- und Zusatzverkehr bereitgestellt.
Straßenbahnlinie 8: zusätzliche Fahrten
zwischen Hellerau und Südvorstadt bis circa 22:00 Uhr im 15-Minuten-Takt
Buslinie N1: im 15-Minuten-Takt
S-Bahnhof Freiberger Straße – Postplatz – Theaterplatz – Kleines Haus
Buslinie N2:
Theaterplatz – Postplatz – Maxstraße – S-Bahnhof Freiberger Straße – Weberplatz (Die Bühne)
Buslinie N3: im 15-Minuten-Takt
Heinz-Steyer-Stadion (Yenidze) – Bahnhof Mitte (Kraftwerk) – Postplatz – Theaterplatz – Kleines Haus
Buslinie N4:
S-Bahnhof Freiberger Straße – Postplatz – Theaterplatz – Rankestraße – Landesbühnen Sachsen
Buslinie N5:
Postplatz – Theaterplatz – Körnerplatz – Südstraße
Buslinie N9:
Kraftwerk Mitte – Postplatz – Theaterstraße – Kulturhafen Dresden
Die Linien N2, N4, N5 und N9 verkehren im 60-Minuten-Takt nach dem jeweiligen Veranstaltungsende.
Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Linienänderungen derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.
ab Mo, 05.06.2023, 04:00 Uhr bis auf Weiteres
11
Die Baumaßnahme wird von Dienstag, 2. Mai 2023, 04:00 Uhr bis voraussichtlich Juni 2025 in mehreren Etappen durchgeführt.
Straßenbahnlinie 11: verkürzte Linienführung
Zschertnitz – Postplatz – Anton-/Leipziger Straße (Steig 5)
Ersatzbusverkehr EV 11:
Anton-/Leipziger Straße (Steig 5) – Bahnhof Neustadt – Albertplatz – Waldschlößchen – Plattleite – Bühlau
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Do, 16.11.2023, 04:00 Uhr bis auf Weiteres
6, 10, 12
62, 63
Straßenbahnlinie 6:
Umleitung nur in Richtung Wölfnitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Blasewitzer/Fetscherstraße über die Haltestellen Pohlandplatz – Spenerstraße – Fetscherplatz – Comeniusplatz – Krankenhaus St. Joseph-Stift.
Straßenbahnlinie 10: verkürzte Linienführung
MESSE DRESDEN – Bf. Mitte – Hauptbahnhof – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Straßenbahnlinie 12:
Umleitung nur in Richtung Leutewitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Fetscherplatz über die Haltestellen Altenberger Straße – Pohlandplatz – Spenerstraße.
Buslinie 62/63: im Nachtverkehr
Umleitung nur in Richtung Postplatz/ Dölzschen zwischen den Haltestellen Körnerplatz und Neubertstraße über den Fahrweg Körnerplatz – Loschwitzer Brücke – Schillerplatz – Naumannstraße – Barteldesplatz – Goetheallee – Pfotenhauerstraße.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Do, 16.11.2023, 04:00 Uhr bis auf Weiteres
6, 10, 12
62, 63
Straßenbahnlinie 6:
Umleitung nur in Richtung Wölfnitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Blasewitzer/Fetscherstraße über die Haltestellen Pohlandplatz – Spenerstraße – Fetscherplatz – Comeniusplatz – Krankenhaus St. Joseph-Stift.
Straßenbahnlinie 10: verkürzte Linienführung
MESSE DRESDEN – Bf. Mitte – Hauptbahnhof – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Straßenbahnlinie 12:
Umleitung nur in Richtung Leutewitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Fetscherplatz über die Haltestellen Altenberger Straße – Pohlandplatz – Spenerstraße.
Buslinie 62/63: im Nachtverkehr
Umleitung nur in Richtung Postplatz/ Dölzschen zwischen den Haltestellen Körnerplatz und Neubertstraße über den Fahrweg Körnerplatz – Loschwitzer Brücke – Schillerplatz – Naumannstraße – Barteldesplatz – Goetheallee – Pfotenhauerstraße.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Fr, 12.04.2024, 04:00 Uhr bis Sa, 20.04.2024, 03:00 Uhr
1
68
Straßenbahnlinie 1: veränderte Linienführung
Prohlis Gleisschleife – Postplatz – Bf. Mitte – Krankenhaus Friedrichstadt – Alberthafen – MESSE Dresden
Buslinie 68:
Umleitung in beide Richtungen zwischen den Haltestellen Bf. Mitte und Hamburger Straße über den Fahrweg Weißeritzstraße – Schäferstraße – Hamburger Straße.
Im Nachtverkehr vom 16.04.2024 - 18.04.2024, jeweils von 22:00 Uhr - 05:00 Uhr
Buslinie 68:
Umleitung in beide Richtungen zwischen den Haltestellen Bf. Mitte und Cossebauder Straße über den Fahrweg Weißeritzstraße – Friedrichstraße – Bremer Straße – Hamburger Straße.
Nur am 12.04.2024 von 18 – 22 Uhr
Umleitung in Richtung Goppeln zwischen den Haltestellen Schunckstraße und Flügelweg über den Fahrweg Meißner Landstraße – Alte Meißner Landstraße – Meißner Landstraße – Hamburger Straße.
Nur m Nachtverkehr für die Buslinie 68:
Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Linienänderungen derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.