Fahrplanauskunft

Fahrplanauskunft öffnen
Wechsel zwischen Ankunft und Abfahrt
Erweiterte Auskunft

Feiern Sie mit uns den Start des neuen Busnetzes

01.11.2009

Am 28. November 2009 laden wir Sie und Ihre Familie ab 11 Uhr zum Start unseres neuen Busnetzes auf den Pirnaischen Platz ein. Steigen Sie ein und feiern Sie mit! Zum Kennenlernen des neuen Busnetzes starten wir eine Busnetz-Rallye.

Am 28. November 2009 laden wir Sie und Ihre Familie ab 11 Uhr zum Start unseres neuen Busnetzes auf den Pirnaischen Platz ein. Steigen Sie ein und feiern Sie mit! Neben ausführlichen Informationen zu unserem neuen Busnetz erwartet Sie ein buntes Programm mit einer Wintersport-Aktionsfläche und einer Wohlfühlinsel. Genießen Sie in gemütlicher Atmosphäre Musik und einen heißen Drink an unserer Abo-Winter-Bar.

Entspannung pur

Die beheizte DVB-Winterlounge ist der ideale Treffpunkt mit entspannter Lounge-Atmosphäre für alle, die die Vorweihnachtszeit relaxt angehen oder den ersten Striezelmarktbesuch ausklingen lassen wollen. Erschöpfte Besucher finden hier eine Oase mit Sofas, Liegestühlen und einem heißen AboDrink aus der Abo-Winter-Bar.

Unterhaltung auf der Bühne

Für Unterhaltung sorgt DJ und Moderator Christian Bieselt. Um 17 Uhr präsentiert Ihnen Daniela Schwalbe eine wunderschöne Feuershow. Die jahrhundertealte Faszination des Feuers gepaart mit der Ästhetik des Tanzes sorgen für ein unvergessliches Erlebnis.

Vergnügen im Winter

Unabhängig vom Wetter dürfen sich unsere kleinen Gäste an diesem Tag auf den Winter freuen. Auf unserer Schneepiste warten tolle Angebote: Ob Eisstockschießen, eine luftgefüllte Rodelbahn oder das Anziehen einer Eishockeymontur - für jedes Kind ist was dabei. Wer es etwas ruhiger mag, ist bei Pippi, Maja oder Heidi gut aufgehoben. Natürlich können alle kleinen Test fahrer auch schon für das bevorstehende Weihnachtsfest basteln.

Programmablauf
11:00 Uhr DJ Christian Bieselt: Vorstellen der Routen, Start der Busnetzrallye
11:30 Uhr Stephan Reher, Entertainer
12:00 Uhr Kinderspaß mit Maja
12:30 Uhr DJ Christian Bieselt
13:00 Uhr Stephan Reher, Entertainer
13:30 Uhr DJ Christian Bieselt: Interview mit prominenten Rallyeteilnehmern
14:00 Uhr Kinderspaß mit Pippi
14:30 Uhr Live-Musik mit 2HOT
15:00 Uhr Stephan Reher, Entertainer
15:30 Uhr Kinderspaß mit Heidi
16:00 Uhr DJ Christian Bieselt: Das Busnetz-Interview mit Rallyeteilnehmern
16:30 Uhr Prämierung des schnellsten Rallyeteilnehmers
17:00 Uhr Feuershow mit Daniela Schwalbe
18:00 Uhr Ausklang mit DJ Christian Bieselt

Die Busnetz-Rallye!

Spielend einfach das neue Busnetz lernen.

Auf der  Busnetz-Rallye quer durch Dresden können Sie Ihre Kenntnisse über das neue Busnetz unter Beweis stellen und einen tollen Preis gewinnen. Start- und Zielpunkt ist der Parkplatz neben der Haltestelle »Pirnaischer Platz«. Sie können zwischen vier verschiedenen Routen wählen. Ausgerüstet mit einem Starterpaket bestehend aus Teilnahmeschein, VIP-Band als Fahrausweis und wichtigen Informationen steuern Sie einzelne Punkte im neuen Liniennetz an.



Aufgrund der hohen Nachfrage sind weitere Anmeldungen an der Busnetzrallye leider nicht mehr möglich. Wir bitten um Ihr Verständnis!


Wir bewegen Dresden