Linie 3
Aktuell liegen keine Linienänderungen vor.
Linie 6
Linie 7
Linie 8
Linie EV11
Haltestelle
Haltestelle mit Linienverzweigung
ab Mo, 18.03.2024, 04:00 Uhr bis auf Weiteres
4, 6
86, EV 4, EV 6
Straßenbahnlinie 4: verkürzte Linienführung
(Weinböhla – Radebeul West – ) Radebeul Ost – Mickten – Neustädter Markt – Postplatz – Pirnaischer Platz – Straßburger Platz – Fetscherplatz – Tolkewitz
Straßenbahnlinie 6: verkürzte Linienführung
Wölfnitz – Bahnhof Neustadt – Blasewitzer-/Fetscherstraße – Tolkewitz
Die Umleitung in Richtung Wölfnitz über die Schandauer Straße bleibt bestehen. In Richtung Tolkewitz verkehrt die Linie 6 über den Schillerplatz
Straßenbahnlinie 12: geteilte Linienführung nur im Spät- und Wochenendfrühverkehr
E 12: Striesen – Fetscherplatz – Comeniusplatz
Linie 12: Straßburger Platz – Leutewitz:
Bitte nutzen Sie die Linie 4 ab Striesen bis Postplatz und steigen Postplatz in die Linie 12 nach Leutewitz um.
Buslinie 86:
Umleitung zwischen den Haltestellen Schiffswerft Laubegast und Reichenhaller Straße über den Fahrweg Laibacher Straße – Leubener Straße – Steirische Straße/Troppauer Straße – Salzburger Straße.
Ersatzbusverkehr EV4:
Tolkewitz – Laubegast
Ersatzbusverkehr EV6:
Tolkewitz – Laubegast – Niedersedlitz
Folgende Anschlüsse mit Anschlussgarantie entfallen:
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Do, 16.11.2023, 04:00 Uhr bis auf Weiteres
6, 10, 12
62, 63
Straßenbahnlinie 6:
Umleitung nur in Richtung Wölfnitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Blasewitzer/Fetscherstraße über die Haltestellen Pohlandplatz – Spenerstraße – Fetscherplatz – Comeniusplatz – Krankenhaus St. Joseph-Stift.
Straßenbahnlinie 10: verkürzte Linienführung
MESSE DRESDEN – Bf. Mitte – Hauptbahnhof – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Straßenbahnlinie 12:
Umleitung nur in Richtung Leutewitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Fetscherplatz über die Haltestellen Altenberger Straße – Pohlandplatz – Spenerstraße.
Buslinie 62/63: im Nachtverkehr
Umleitung nur in Richtung Postplatz/ Dölzschen zwischen den Haltestellen Körnerplatz und Neubertstraße über den Fahrweg Körnerplatz – Loschwitzer Brücke – Schillerplatz – Naumannstraße – Barteldesplatz – Goetheallee – Pfotenhauerstraße.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Mo, 29.04.2024, 04:30 Uhr bis Do, 09.05.2024, 01:00 Uhr
7, 8
72, 77
Straßenbahnlinie 7: verkürzte Linienführung
Pennrich – Pirnaischer Platz – Hellersiedlung – Infineon Süd
Buslinien 72, 77 und ALiTa 8: verlängerte Linienführung
bis und ab Hellersiedlung
Buslinie 77:
Umleitung nur bei Fahrten von und nach Marsdorf zwischen den Haltestellen Flugzeugwerke und Fuchsberg über den Fahrweg Grenzstraße – Königsbrücker Landstraße.
Umleitung nur bei Fahrten von und nach Industriegebiet Nord zwischen den Haltestellen Zum Kraftwerk und Zum Windkanal über die Haltestellen Zur Steinhöhe und Ikarusweg.
Ersatzbusverkehr EV 7:
Hellersiedlung – Infineon Nord – Arkonastraße – Weixdorf
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Mo, 29.04.2024, 04:30 Uhr bis Do, 09.05.2024, 01:00 Uhr
7, 8
72, 77
Straßenbahnlinie 7: verkürzte Linienführung
Pennrich – Pirnaischer Platz – Hellersiedlung – Infineon Süd
Buslinien 72, 77 und ALiTa 8: verlängerte Linienführung
bis und ab Hellersiedlung
Buslinie 77:
Umleitung nur bei Fahrten von und nach Marsdorf zwischen den Haltestellen Flugzeugwerke und Fuchsberg über den Fahrweg Grenzstraße – Königsbrücker Landstraße.
Umleitung nur bei Fahrten von und nach Industriegebiet Nord zwischen den Haltestellen Zum Kraftwerk und Zum Windkanal über die Haltestellen Zur Steinhöhe und Ikarusweg.
Ersatzbusverkehr EV 7:
Hellersiedlung – Infineon Nord – Arkonastraße – Weixdorf
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Mo, 05.06.2023, 04:00 Uhr bis auf Weiteres
11
Die Baumaßnahme wird von Dienstag, 2. Mai 2023, 04:00 Uhr bis voraussichtlich Juni 2025 in mehreren Etappen durchgeführt.
Straßenbahnlinie 11: verkürzte Linienführung
Zschertnitz – Postplatz – Anton-/Leipziger Straße (Steig 5)
Ersatzbusverkehr EV 11:
Anton-/Leipziger Straße (Steig 5) – Bahnhof Neustadt – Albertplatz – Waldschlößchen – Plattleite – Bühlau
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.