Linie 1
Linie 2
Linie 68
Haltestelle
Haltestelle mit Linienverzweigung
ab Mo, 13.05.2024, 19:00 Uhr bis Mo, 13.05.2024, 22:30 Uhr Neu
1, 2, 4
Straßenbahnlinien 1 und 2:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Deutsches Hygiene-Museum und Schweriner Straße über die Haltestellen Pirnaischer Platz (Hst. Li. 3, 7, 12) – Prager Straße – Postplatz (Wallstraße).
Straßenbahnlinie 4:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Deutsches Hygiene-Museum und Theaterplatz über die Haltestellen Pirnaischer Platz (Hst. Li. 3, 7, 12) – Prager Straße – Postplatz (Wallstraße).
Die Haltestelle Altmarkt kann nicht bedient werden.
Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Linienänderungen derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.
ab Mo, 13.05.2024, 19:00 Uhr bis Mo, 13.05.2024, 22:30 Uhr Neu
1, 2, 4
Straßenbahnlinien 1 und 2:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Deutsches Hygiene-Museum und Schweriner Straße über die Haltestellen Pirnaischer Platz (Hst. Li. 3, 7, 12) – Prager Straße – Postplatz (Wallstraße).
Straßenbahnlinie 4:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Deutsches Hygiene-Museum und Theaterplatz über die Haltestellen Pirnaischer Platz (Hst. Li. 3, 7, 12) – Prager Straße – Postplatz (Wallstraße).
Die Haltestelle Altmarkt kann nicht bedient werden.
Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Linienänderungen derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.
ab Fr, 10.05.2024, 04:00 Uhr bis Sa, 11.05.2024, 04:00 Uhr Neu
12
61, 62, 64, 66, 68, 74, 81, 84, 85, 86, EV 11
Bitte beachten Sie, dass im o.g. Zeitraum
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Do, 16.11.2023, 04:00 Uhr bis auf Weiteres
6, 10, 12
62, 63
Straßenbahnlinie 6:
Umleitung nur in Richtung Wölfnitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Blasewitzer/Fetscherstraße über die Haltestellen Pohlandplatz – Spenerstraße – Fetscherplatz – Comeniusplatz – Krankenhaus St. Joseph-Stift.
Straßenbahnlinie 10: verkürzte Linienführung
MESSE DRESDEN – Bf. Mitte – Hauptbahnhof – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Straßenbahnlinie 12:
Umleitung nur in Richtung Leutewitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Fetscherplatz über die Haltestellen Altenberger Straße – Pohlandplatz – Spenerstraße.
Buslinie 62/63: im Nachtverkehr
Umleitung nur in Richtung Postplatz/ Dölzschen zwischen den Haltestellen Körnerplatz und Neubertstraße über den Fahrweg Körnerplatz – Loschwitzer Brücke – Schillerplatz – Naumannstraße – Barteldesplatz – Goetheallee – Pfotenhauerstraße.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.