Linie 9
Aktuell liegen keine Linienänderungen vor.
Linie 10
Linie 11
Linie 44
Linie 66
Haltestelle
Haltestelle mit Linienverzweigung
ab Do, 16.11.2023, 04:00 Uhr bis auf Weiteres
6, 10, 12
62, 63
Straßenbahnlinie 6:
Umleitung nur in Richtung Wölfnitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Blasewitzer/Fetscherstraße über die Haltestellen Pohlandplatz – Spenerstraße – Fetscherplatz – Comeniusplatz – Krankenhaus St. Joseph-Stift.
Straßenbahnlinie 10: verkürzte Linienführung
MESSE DRESDEN – Bf. Mitte – Hauptbahnhof – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Straßenbahnlinie 12:
Umleitung nur in Richtung Leutewitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Fetscherplatz über die Haltestellen Altenberger Straße – Pohlandplatz – Spenerstraße.
Buslinie 62/63: im Nachtverkehr
Umleitung nur in Richtung Postplatz/ Dölzschen zwischen den Haltestellen Körnerplatz und Neubertstraße über den Fahrweg Körnerplatz – Loschwitzer Brücke – Schillerplatz – Naumannstraße – Barteldesplatz – Goetheallee – Pfotenhauerstraße.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Mo, 05.06.2023, 04:00 Uhr bis auf Weiteres
11
Die Baumaßnahme wird von Dienstag, 2. Mai 2023, 04:00 Uhr bis voraussichtlich Juni 2025 in mehreren Etappen durchgeführt.
Straßenbahnlinie 11: verkürzte Linienführung
Zschertnitz – Postplatz – Anton-/Leipziger Straße (Steig 5)
Ersatzbusverkehr EV 11:
Anton-/Leipziger Straße (Steig 5) – Bahnhof Neustadt – Albertplatz – Waldschlößchen – Plattleite – Bühlau
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Di, 21.05.2024, 04:00 Uhr bis auf Weiteres
4, 6, 44, 46
86, 87, EV 4, EV 6
Straßenbahnlinie 4: verkürzte Linienführung
(Weinböhla – Radebeul West – ) Radebeul Ost – Mickten – Neustädter Markt – Postplatz – Pirnaischer Platz – Straßburger Platz – Fetscherplatz – Tolkewitz
Straßenbahnlinie 6: verkürzte Linienführung
Wölfnitz – Bahnhof Neustadt – Blasewitzer-/Fetscherstraße – Schillerplatz – Tolkewitz
Die Umleitung in Richtung Wölfnitz über die Schandauer Straße bleibt bestehen. In Richtung Tolkewitz verkehrt die Linie 6 über den Schillerplatz
Straßenbahnlinie 44: baubedingte Linienführung
Laubegast > Friedhof Leuben > Abzweig nach Reick > Zwinglistraße > Lennéplatz > Hauptbahnhof Nord > Pirnaischer Platz > Straßburger Platz > Zwinglistraße > Abzweig nach Reick > Friedhof Leuben > Laubegast
Einsatzzeiten:
Montag bis Freitag: ca. 05:00 – 23:00 Uhr
Samstag: ca. 08:00 – 23:00 Uhr
Sonn- und Feiertag: ca. 09:00 – 22:00 Uhr
Straßenbahnlinie 46: baubedingte Linienführung
Laubegast – Altleuben – Niedersedlitz
Einsatzzeiten: täglich ca. 04:00 – 00:30 Uhr
Buslinie 86:
Umleitung in Richtung Kreischa zwischen den Haltestellen Leubener Straße und Reichenhaller Straße über den Fahrweg Leubener Straße – Troppauer Straße – Salzburger Straße.
Umleitung in Richtung Heidenau zwischen den Haltestellen Reichenhaller Straße und Leubener Straße über den Fahrweg Salzburger Straße – Steirische Straße – Leubener Straße.
Buslinie 87: veränderte Haltestellenbedienung
Die Haltestelle Kipsdorfer Straße in Richtung Otto-Pilz-Straße wird in die Kipsdorfer Straße vor die Einmündung Marienberger Straße verlegt.
Ersatzbusverkehr EV4/6:
Tolkewitz – Laubegast
Ersatzbusverkehr EV6:
Tolkewitz – Laubegast – Altleuben – Niedersedlitz
Einsatzzeiten: täglich ca. 01:00 – 04:00 Uhr
Folgende Anschlüsse im Nachtverkehr entfallen:
Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Linienänderungen derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.
ab Di, 21.05.2024, 04:00 Uhr bis Mi, 22.05.2024, 04:00 Uhr
12
61, 62, 64, 66, 68, 74, 81, 84, 85, 86, EV 11
Bitte beachten Sie, dass im o.g. Zeitraum
Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Linienänderungen derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.
ab Di, 21.05.2024, 04:00 Uhr bis Sa, 25.05.2024, 04:00 Uhr
61, 66
Bitte beachten Sie, dass im o.g. Zeitraum
die Verstärkerleistungen im Studentenverkehr auf den Linien 61 und 66 entfallen.
Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Linienänderungen derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.
ab Mo, 18.03.2024, 04:00 Uhr bis Sa, 25.05.2024, 04:00 Uhr
66
Buslinie 66:
Umleitung nur in Richtung Lockwitz / Nickern zwischen den Haltestellen Achtbeeteweg und Cunnersdorfer Straße über Saarstraße.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.