Linie 9
Aktuell liegen keine Linienänderungen vor.
Fahrplan gültig bis auf Weiteres
Linie 10
Fahrplan gültig bis auf Weiteres
Linie 11
Fahrpläne gültig bis Do, 25.04.24
Linie 66
Fahrplan gültig bis auf Weiteres
Haltestelle
Haltestelle mit Linienverzweigung
ab Sa, 20.04.2024, 12:00 Uhr bis Sa, 20.04.2024, 18:00 Uhr
10, 13
Am Samstag, 20.04.2024 findet ein Punktspiel gegen den FC Viktoria Köln statt.
Aus diesem Anlass werden die Linien 10 und 13 verstärkt.
Spielbeginn: 14:00 Uhr
Vor Spielbeginn:
Nach Spielende:
Auf den Linien 66 und 68 werden Gelenkbusse eingesetzt.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Do, 16.11.2023, 04:00 Uhr bis auf Weiteres
6, 10, 12
62, 63
Straßenbahnlinie 6:
Umleitung nur in Richtung Wölfnitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Blasewitzer/Fetscherstraße über die Haltestellen Pohlandplatz – Spenerstraße – Fetscherplatz – Comeniusplatz – Krankenhaus St. Joseph-Stift.
Straßenbahnlinie 10: verkürzte Linienführung
MESSE DRESDEN – Bf. Mitte – Hauptbahnhof – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Straßenbahnlinie 12:
Umleitung nur in Richtung Leutewitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Fetscherplatz über die Haltestellen Altenberger Straße – Pohlandplatz – Spenerstraße.
Buslinie 62/63: im Nachtverkehr
Umleitung nur in Richtung Postplatz/ Dölzschen zwischen den Haltestellen Körnerplatz und Neubertstraße über den Fahrweg Körnerplatz – Loschwitzer Brücke – Schillerplatz – Naumannstraße – Barteldesplatz – Goetheallee – Pfotenhauerstraße.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Mo, 05.06.2023, 04:00 Uhr bis auf Weiteres
11
Die Baumaßnahme wird von Dienstag, 2. Mai 2023, 04:00 Uhr bis voraussichtlich Juni 2025 in mehreren Etappen durchgeführt.
Straßenbahnlinie 11: verkürzte Linienführung
Zschertnitz – Postplatz – Anton-/Leipziger Straße (Steig 5)
Ersatzbusverkehr EV 11:
Anton-/Leipziger Straße (Steig 5) – Bahnhof Neustadt – Albertplatz – Waldschlößchen – Plattleite – Bühlau
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Mo, 18.03.2024, 04:00 Uhr bis Sa, 25.05.2024, 04:00 Uhr
66
Buslinie 66:
Umleitung nur in Richtung Lockwitz / Nickern zwischen den Haltestellen Achtbeeteweg und Cunnersdorfer Straße über Saarstraße.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.