Linie 62
Linie 63
Linie 85
Haltestelle
Haltestelle mit Linienverzweigung
ab Do, 16.11.2023, 04:00 Uhr bis auf Weiteres
6, 10, 12
62, 63
Straßenbahnlinie 6:
Umleitung nur in Richtung Wölfnitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Blasewitzer/Fetscherstraße über die Haltestellen Pohlandplatz – Spenerstraße – Fetscherplatz – Comeniusplatz – Krankenhaus St. Joseph-Stift.
Straßenbahnlinie 10: verkürzte Linienführung
MESSE DRESDEN – Bf. Mitte – Hauptbahnhof – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Straßenbahnlinie 12:
Umleitung nur in Richtung Leutewitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Fetscherplatz über die Haltestellen Altenberger Straße – Pohlandplatz – Spenerstraße.
Buslinie 62/63: im Nachtverkehr
Umleitung nur in Richtung Postplatz/ Dölzschen zwischen den Haltestellen Körnerplatz und Neubertstraße über den Fahrweg Körnerplatz – Loschwitzer Brücke – Schillerplatz – Naumannstraße – Barteldesplatz – Goetheallee – Pfotenhauerstraße.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
Buslinie 63:
Umleitung nur in Richtung Löbtau zwischen den Haltestellen Westendstraße und Plauen, Rathaus über den Fahrweg Bernhardstraße – Nöthnitzer Straße.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Do, 16.11.2023, 04:00 Uhr bis auf Weiteres
6, 10, 12
62, 63
Straßenbahnlinie 6:
Umleitung nur in Richtung Wölfnitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Blasewitzer/Fetscherstraße über die Haltestellen Pohlandplatz – Spenerstraße – Fetscherplatz – Comeniusplatz – Krankenhaus St. Joseph-Stift.
Straßenbahnlinie 10: verkürzte Linienführung
MESSE DRESDEN – Bf. Mitte – Hauptbahnhof – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Straßenbahnlinie 12:
Umleitung nur in Richtung Leutewitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Fetscherplatz über die Haltestellen Altenberger Straße – Pohlandplatz – Spenerstraße.
Buslinie 62/63: im Nachtverkehr
Umleitung nur in Richtung Postplatz/ Dölzschen zwischen den Haltestellen Körnerplatz und Neubertstraße über den Fahrweg Körnerplatz – Loschwitzer Brücke – Schillerplatz – Naumannstraße – Barteldesplatz – Goetheallee – Pfotenhauerstraße.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Mo, 13.05.2024, 04:00 Uhr bis auf Weiteres Neu
61, 85
Buslinie 61:
Umleitung nur in Richtung Löbtau zwischen den Haltestellen Zwinglistraße und Tiergartenstraße über den Fahrweg Zwinglistraße – Herkulesstraße – Beilstraße – Winterbergstraße – Karcherallee.
Buslinie 85:
Umleitung nur in Richtung Löbtau Süd zwischen den Haltestellen Zwinglistraße und Tiergartenstraße über den Fahrweg Zwinglistraße – Herkulesstraße – Beilstraße – Winterbergstraße – Karcherallee.
Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Linienänderungen derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.