Route 3
There are currently no route changes available.
Route 13
Route 81/478
Stop
Stop where routes separate
from Sat, 04.05.2024, 12:00 o'clock until Sat, 04.05.2024, 18:00 o'clock New
10, 13
Am Samstag, 04.05.2024 findet ein Punktspiel gegen den SC Verl statt.
Aus diesem Anlass werden die Linien 10 und 13 verstärkt.
Spielbeginn: 14:00 Uhr
Vor Spielbeginn:
Nach Spielende:
Auf den Linien 66 und 68 werden Gelenkbusse eingesetzt.
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Wed, 24.04.2024, 10:30 o'clock until Fri, 03.05.2024, 18:00 o'clock New
81
Buslinie 81/478:
Umleitung nur in Richtung Bf. Neustadt zwischen den Haltestellen Liststraße und Bf. Neustadt über den Fahrweg Fritz-Reuter-Straße – Bischofsplatz – Bischofsweg – Königsbrücker Straße – Antonstraße – Dr.-Friedrich-Wolf-Straße – Schlesischer Platz (Bahnhofsvorplatz).
Please note that the effects of these route changes are currently not taken into account by the timetable information service.
from Mon, 05.06.2023, 04:00 o'clock until further notice
11
Die Baumaßnahme wird von Dienstag, 2. Mai 2023, 04:00 Uhr bis voraussichtlich Juni 2025 in mehreren Etappen durchgeführt.
Straßenbahnlinie 11: verkürzte Linienführung
Zschertnitz – Postplatz – Anton-/Leipziger Straße (Steig 5)
Ersatzbusverkehr EV 11:
Anton-/Leipziger Straße (Steig 5) – Bahnhof Neustadt – Albertplatz – Waldschlößchen – Plattleite – Bühlau
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Fri, 26.04.2024, 08:15 o'clock until Mon, 29.04.2024, 03:00 o'clock New
6, 11
Auf der Antonstraße finden zwischen Leipziger Straße und Hansastraße Gleisbauarbeiten statt.
Straßenbahnlinie 6:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Koreanischer Platz und Albertplatz über die Haltestellen Bf. Mitte (Seminarstr.) – Maxstraße – Postplatz (Zwinger) – Theaterplatz – Neustädter Markt – Carolaplatz.
Straßenbahnlinie 11:
Veränderte Linienführung: Ab Eisenbahnstraße weiter als Linie E: Eisenbahnstraße – Großenhainer Platz – Liststraße – Bürgerstraße – Altpieschen – Mickten.
Richtung Zschertnitz: Mickten – Altpieschen – Oschatzer Straße – Alexander-Puschkin-Platz – Alter Schlachthof – Anton-/Leipziger Straße (Steig 3) – Postplatz – Zschertnitz.
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Wed, 24.04.2024, 10:30 o'clock until Fri, 03.05.2024, 18:00 o'clock New
81
Buslinie 81/478:
Umleitung nur in Richtung Bf. Neustadt zwischen den Haltestellen Liststraße und Bf. Neustadt über den Fahrweg Fritz-Reuter-Straße – Bischofsplatz – Bischofsweg – Königsbrücker Straße – Antonstraße – Dr.-Friedrich-Wolf-Straße – Schlesischer Platz (Bahnhofsvorplatz).
Please note that the effects of these route changes are currently not taken into account by the timetable information service.