Liniowe rozkłady jazdy
-
Linia 63
rozkład jazdy ważne do odwołania
Legenda
-
Przystanek
-
Przystanek z rozgałęzieniem linii
-
Linia 163
-
Linia 63
-
Linia 63
-
Linia 263
-
Linia 263 b
-
Linia 363
-
Linia 463
-
Linia Gv 63 (Gesamtverkehr Tharandter Wald)
Obecnie nie ma żadnych zmian linii
Aktualne zmiany
Beschreibung
Buslinie 63:
Umleitung nur in Richtung Löbtau zwischen den Haltestellen Westendstraße und Plauen, Rathaus über den Fahrweg Bernhardstraße – Nöthnitzer Straße.
Haltestellenanpassungen
- Die Haltestelle Plauenscher Ring und Coschützer Straße können in Richtung Löbtau nicht bedient werden.
- Die Haltestellen Kaitzer Straße (Li. 85) wird zusätzlich bedient.
Ta zmiana linii została już uwzględniona w informacji o rozkładzie jazdy.
Aktualne zmiany
od czw., 16.11.2023, 04:00 godz. do odwołania
Dresden - Blasewitzer/ Loschwitzer Straße, Straßenbau (4. BA)
-
6, 10, 12
-
62, 63
Beschreibung
Straßenbahnlinie 6:
Umleitung nur in Richtung Wölfnitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Blasewitzer/Fetscherstraße über die Haltestellen Pohlandplatz – Spenerstraße – Fetscherplatz – Comeniusplatz – Krankenhaus St. Joseph-Stift.
Straßenbahnlinie 10: verkürzte Linienführung
MESSE DRESDEN – Bf. Mitte – Hauptbahnhof – Straßburger Platz – Fetscherplatz
- in Richtung Fetscherplatz über Comeniusplatz
- in Richtung MESSE DRESDEN über Krankenhaus St. Joseph-Stift
Straßenbahnlinie 12:
Umleitung nur in Richtung Leutewitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Fetscherplatz über die Haltestellen Altenberger Straße – Pohlandplatz – Spenerstraße.
Buslinie 62/63: im Nachtverkehr
Umleitung nur in Richtung Postplatz/ Dölzschen zwischen den Haltestellen Körnerplatz und Neubertstraße über den Fahrweg Körnerplatz – Loschwitzer Brücke – Schillerplatz – Naumannstraße – Barteldesplatz – Goetheallee – Pfotenhauerstraße.
Haltestellenanpassungen
- Fahrten der Linie 10 bedienen am Fetscherplatz die Haltestellen in der Fetscherstraße (Steig 6) und im Gleisbogen (Steig 3).
- Die Haltestelle Schillerplatz stadtwärts wird nur für die Linie 62/63 im Nachtverkehr in die Naumannstraße hinter die Einmündung Angelsteg verlegt.
- Die Haltestelle Prellerstraße stadtwärts wird in die Goetheallee hinter die Einmündung Prellerstraße verlegt.
- Die Haltestelle Lene-Glatzer-Straße stadtwärts wird in die Goetheallee vor die Einmündung Lothringer Weg verlegt.
- Die Haltestelle Königsheimplatz stadtwärts wird in die Goetheallee vor die Einmündung Händelallee verlegt.
- Die Haltestellen Augsburger Straße, Blasewitzer/Fetscherstraße und Tatzberg können von der Linie 62 in Richtung Postplatz/ Dölzschen nicht bedient werden.
Veränderungen im Anschlussverkehr
- Auf den Linien 12, 65 und 68 wird der Fahrplan angepasst.
Weiterführende Informationen
Ta zmiana linii została już uwzględniona w informacji o rozkładzie jazdy.
Aktualne zmiany
od wt., 09.04.2024, 00:00 godz. do sob., 25.05.2024, 00:00 godz.
Priestewitz - Großenhain / Vollsperrung
-
409, 410, 463
Beschreibung
Die Haltestellen Großenhain, Priestewitzer Straße und Priestewitz, Abzweig Strießen entfallen, bitte als Ersatz die Haltestellen Priestewitz, Schule und Großenhain, An der Bergbrauerei nutzen.
Ta zmiana linii została już uwzględniona w informacji o rozkładzie jazdy.