Linienfahrpläne
-
Linie 62
Fahrpläne gültig bis Do, 28.03.24
Legende
-
Haltestelle
-
Haltestelle mit Linienverzweigung
-
Linie 62
-
Linie 62
-
Linie 162
-
Linie 362
-
Linie 462
-
Linie 620
Aktuell liegen keine Linienänderungen vor.
-
Linie 762
Dieser Service wird bereitgestellt mit freundlicher Unterstützung des
Aktuelle Änderungen
ab Mo, 12.02.2024, 04:00 Uhr bis Do, 28.03.2024, 04:00 Uhr
Dresden - Burgwartstraße, Leitungsbau
-
62
Beschreibung
Buslinie 62:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Kölner Straße und Dölzschener Straße über den Fahrweg Saalhausener Straße – Jochhöh – Wurgwitzer Straße.
Buslinie 62: im Nachtverkehr
Fahrten in Richtung Pesterwitz verkehren ab Hst. Neunimptscher Straße nicht über Dölzschen.
Fahrten ab Pesterwitz verkehren zwischen den Hst. Beerenhut und Neunimptscher Straße über Dölzschen.
Haltestellenanpassungen
- Die Haltestellen Rüdesheimer Straße und Alfred-Thiele-Straße können nicht bedient werden.
- Die Haltestellen Saalhausener Straße und Neunimptscher Straße werden durch die Linie 62 in beiden Richtungen zusätzlich bedient.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
Aktuelle Änderungen
ab Do, 16.11.2023, 04:00 Uhr bis auf Weiteres
Dresden - Blasewitzer/ Loschwitzer Straße, Straßenbau (3. BA)
-
6, 10, 12
-
62, 63
Beschreibung
Straßenbahnlinie 6:
Umleitung nur in Richtung Wölfnitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Blasewitzer/Fetscherstraße über die Haltestellen Pohlandplatz – Spenerstraße – Fetscherplatz – Comeniusplatz – Krankenhaus St. Joseph-Stift.
Straßenbahnlinie 10: verkürzte Linienführung
MESSE DRESDEN – Bf. Mitte – Hauptbahnhof – Straßburger Platz – Fetscherplatz
- in Richtung Fetscherplatz über Comeniusplatz
- in Richtung MESSE DRESDEN über Krankenhaus St. Joseph-Stift
Straßenbahnlinie 12:
Umleitung nur in Richtung Leutewitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Fetscherplatz über die Haltestellen Altenberger Straße – Pohlandplatz – Spenerstraße.
Buslinie 62/63: im Nachtverkehr
Umleitung nur in Richtung Postplatz/ Dölzschen zwischen den Haltestellen Körnerplatz und Neubertstraße über den Fahrweg Körnerplatz – Loschwitzer Brücke – Schillerplatz – Naumannstraße – Barteldesplatz – Goetheallee – Pfotenhauerstraße.
Haltestellenanpassungen
- Fahrten der Linie 10 bedienen am Fetscherplatz die Haltestellen in der Fetscherstraße (Steig 6) und im Gleisbogen (Steig 3).
- Die Haltestelle Schillerplatz stadtwärts wird nur für die Linie 62/63 im Nachtverkehr in die Naumannstraße hinter die Einmündung Angelsteg verlegt.
- Die Haltestelle Prellerstraße stadtwärts wird in die Goetheallee hinter die Einmündung Prellerstraße verlegt.
- Die Haltestelle Lene-Glatzer-Straße stadtwärts wird in die Goetheallee vor die Einmündung Lothringer Weg verlegt.
- Die Haltestelle Königsheimplatz stadtwärts wird in die Goetheallee vor die Einmündung Händelallee verlegt.
- Die Haltestellen Augsburger Straße, Blasewitzer/Fetscherstraße und Tatzberg können von der Linie 62 in Richtung Postplatz/ Dölzschen nicht bedient werden.
Veränderungen im Anschlussverkehr
- Auf den Linien 65 und 68 wird der Fahrplan angepasst.
- Zur Sicherung der gewohnten Anschlüsse an der Haltestelle Spenerstraße zwischen den Linien 4 in Richtung Weinböhla und Linie 63 in Richtung Löbtau im Spät- und Wochenendfrühverkehr gilt: die Linie 63 wartet an der Haltestelle Bergmannstraße die Durchfahrt der Linie 12 in Richtung Leutewitz ab.
Weiterführende Informationen
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.