Linienfahrpläne
-
Linie 63
Fahrplan gültig bis auf Weiteres
Legende
-
Haltestelle
-
Haltestelle mit Linienverzweigung
-
Linie 163
-
Linie 63
-
Linie 63
-
Linie 263
-
Linie 263 b
-
Linie 363
-
Linie 463
-
Linie Gv 63 (Gesamtverkehr Tharandter Wald)
Aktuell liegen keine Linienänderungen vor.
Dieser Service wird bereitgestellt mit freundlicher Unterstützung des
Aktuelle Änderungen
ab Sa, 30.03.2024, 03:00 Uhr bis So, 31.03.2024, 05:00 Uhr Neu
Dresden - Zeitumstellung auf MESZ (1 Stunde vor)
-
2, 3, 4, 6, 7, 8, 11, 12, 13
-
61, 62, 63, 65, 66, 68, 70, 77, 78, 79, 81, 84, 92, EV 4, EV 6, EV 11
Beschreibung
Am Sonntag, den 31.03.2024 werden die Uhren um 02:00 Uhr von Mitteleuropäischer Zeit (MEZ) auf 03:00 Uhr Mitteleuropäischer Sommerzeit (MESZ) vorgestellt.
In der Nacht 30./31.03.2024 erfolgt nach dem planmäßigen Postplatztreffen um 01:42/45 Uhr MEZ das nächste Treffen um 03:12/15 Uhr MESZ.
Daraus ergeben sich Änderungen im Abend- und Nachtverkehr der Linien 2, 3, 4, EV4, 6, EV6, 7, 11, EV11, 12, 13, 61, 62, 63, 68 und 78 sowie der alita-Linien 8, 63, 65, 66, 68, 70, 77, 79, 81, 84 und 92.
Die Abfahrten des Nachtverkehrs werden zu den Postplatztreffen 01:42/45 Uhr MEZ und dann 03:12/15 Uhr MESZ angeboten. Fahrten des VVO-Nachtverkehrs werden erst 03:45 Uhr angeboten.
Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Linienänderungen derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.
Aktuelle Änderungen
ab Do, 16.11.2023, 04:00 Uhr bis auf Weiteres
Dresden - Blasewitzer/ Loschwitzer Straße, Straßenbau (4. BA)
-
6, 10, 12
-
62, 63
Beschreibung
Straßenbahnlinie 6:
Umleitung nur in Richtung Wölfnitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Blasewitzer/Fetscherstraße über die Haltestellen Pohlandplatz – Spenerstraße – Fetscherplatz – Comeniusplatz – Krankenhaus St. Joseph-Stift.
Straßenbahnlinie 10: verkürzte Linienführung
MESSE DRESDEN – Bf. Mitte – Hauptbahnhof – Straßburger Platz – Fetscherplatz
- in Richtung Fetscherplatz über Comeniusplatz
- in Richtung MESSE DRESDEN über Krankenhaus St. Joseph-Stift
Straßenbahnlinie 12:
Umleitung nur in Richtung Leutewitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Fetscherplatz über die Haltestellen Altenberger Straße – Pohlandplatz – Spenerstraße.
Buslinie 62/63: im Nachtverkehr
Umleitung nur in Richtung Postplatz/ Dölzschen zwischen den Haltestellen Körnerplatz und Neubertstraße über den Fahrweg Körnerplatz – Loschwitzer Brücke – Schillerplatz – Naumannstraße – Barteldesplatz – Goetheallee – Pfotenhauerstraße.
Haltestellenanpassungen
- Fahrten der Linie 10 bedienen am Fetscherplatz die Haltestellen in der Fetscherstraße (Steig 6) und im Gleisbogen (Steig 3).
- Die Haltestelle Schillerplatz stadtwärts wird nur für die Linie 62/63 im Nachtverkehr in die Naumannstraße hinter die Einmündung Angelsteg verlegt.
- Die Haltestelle Prellerstraße stadtwärts wird in die Goetheallee hinter die Einmündung Prellerstraße verlegt.
- Die Haltestelle Lene-Glatzer-Straße stadtwärts wird in die Goetheallee vor die Einmündung Lothringer Weg verlegt.
- Die Haltestelle Königsheimplatz stadtwärts wird in die Goetheallee vor die Einmündung Händelallee verlegt.
- Die Haltestellen Augsburger Straße, Blasewitzer/Fetscherstraße und Tatzberg können von der Linie 62 in Richtung Postplatz/ Dölzschen nicht bedient werden.
Veränderungen im Anschlussverkehr
- Auf den Linien 12, 65 und 68 wird der Fahrplan angepasst.
Weiterführende Informationen
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.